国家重点研发计划“增材制造与激光制造”专项2017年度申报项目答辩评审专家名单公告

增材制造与激光制造,项目答辩评审会议,

根据“增材制造与激光制造”专项评审工作安排,兹定于2017年4月16日-18日召开项目答辩评审会议。此次评审采用视频评审方式,评审专家统一从国家科技专家库中抽取产生,共119人。根据《国务院关于改进加强中央财政科研项目和资金管理的若干意见》(国发〔2014〕11号)文件精神,现将评审专家名单予以公布。

专项办公室联系方式:010-68338942

科技部高技术研究发展中心

2017年4月15日

“增材制造与激光制造”专项

2017年度申报项目答辩评审专家名单

组1:金属增材制造技术组

序号

姓名

单位名称

1

张永康

广东工业大学

2

杜兵

机械科学研究总院

3

赵继

东北大学

4

张建华

山东大学

5

雷震霖

中国科学院沈阳科学仪器股份有限公司

6

姚斌

厦门大学

7

包晔峰

河海大学

8

张文武

中国科学院宁波材料技术与工程研究所

9

张新平

北京工业大学

10

荣见华

长沙理工大学

11

谭民

中国科学院自动化研究所

12

朱胜

中国人民解放军装甲兵工程学院

13

黄永友

中国机电一体化技术应用协会

14

张彦敏

中国机械工程学会

15

任乃飞

江苏大学

16

严彪

同济大学

17

宁提纲

北京交通大学

组2:非金属增材制造及系统平台组

姓名

单位名称

1

柏浩

浙江大学

2

胡平安

哈尔滨工业大学

3

李江涛

中国科学院理化技术研究所

4

兰红波

青岛理工大学

5

李耀棠

中科院广州电子技术有限公司

6

陈建江

北京机电工程研究所

7

冯凯

湖南大学

8

乔英杰

哈尔滨工程大学

9

王继生

中信重工机械股份有限公司

10

黄进

西南大学

11

方晓东

中国科学院合肥物质科学研究院

12

朱明

北京有色金属研究总院

13

李中权

上海航天精密机械研究所

14

杜如虚

中国科学院深圳先进技术研究院

15

王洪喜

西安工业大学

16

孙林夫

西南交通大学

17

李锋军

中国一拖集团有限公司

组3:增材制造的应用技术组

序号

姓名

单位名称

1

刘磊

四川大学

2

严密

浙江大学

3

杜宇雷

南京理工大学

4

蒋业华

昆明理工大学

5

胡广勇

北京市医疗器械检验所

6

路勇

哈尔滨工业大学

7

王金友

机械科学研究总院

8

王东坡

天津大学

9

姚远

中国第一汽车集团公司

10

丁香乾

中国海洋大学

11

冯爱新

温州大学

12

马树元

北京理工大学

13

何立东

北京化工大学

14

周健

重庆润泽医药有限公司

15

唐平

上海宇航系统工程研究所

16

刘永辉

海尔集团技术研发中心

17

朱永平

湖北省机电研究设计院

组4:个性化定制医疗器械增材制造技术与应用示范组

序号

姓名

单位名称

1

刘刚

厦门大学

2

郭艳玲

东北林业大学

3

王春仁

中国食品药品检定研究院

4

孙睿

山西省人民医院

5

何丹农

纳米技术及应用国家工程研究中心

6

赵学增

哈尔滨工业大学

7

洪建胜

成都飞机工业(集团)有限责任公司

8

刘永长

天津大学

9

居冰峰

浙江大学

10

苑伟政

西北工业大学

11

姜潮

湖南大学

12

丁华锋

中国地质大学(武汉)

13

张正文

重庆大学

14

郑培超

重庆邮电大学

15

张欣

中国科学院过程工程研究所

16

张伟

中国人民解放军装甲兵工程学院

17

黄涛

中国科学院软件研究所

组5:激光器技术组

序号

姓名

单位名称

1

步文博

中国科学院上海硅酸盐研究所

2

陈明阳

江苏大学

3

高春清

北京理工大学

4

延凤平

北京交通大学

5

陈念江

中国电子科技集团公司

6

黄辉

大连理工大学

7

梁春永

河北工业大学

8

肖涛

中南大学

9

陈正鸣

河海大学

10

武鹏飞

南开大学

11

毕勇

中国科学院理化技术研究所

12

张志刚

北京大学

13

闫培光

深圳大学

14

王石语

西安电子科技大学

15

李新碗

上海交通大学

16

Hujingfu

(扈金富)

温州泛波激光有限公司

17

刘云启

上海大学

组6:微观激光制造技术组

序号

姓名

单位名称

1

李冬茹

中国机械工业联合会

2

姜东升

中国电子科技集团公司第十一研究所

3

王强

东北大学

4

李文望

厦门理工学院

5

石岩

长春理工大学

6

丁黎明

国家纳米科学中心

7

钟庆东

上海大学

8

刘俊

中北大学

9

陈涛

北京工业大学

10

荣伟彬

哈尔滨工业大学

11

管迎春

北京航空航天大学

12

顾忠泽

东南大学

13

何春清

武汉大学

14

刘岩

深圳清华大学研究院

15

王浩敏

中国科学院上海微系统与信息技术研究所

16

蔡新霞

中国科学院电子学研究所

17

吴东江

大连理工大学

组7:宏观激光制造技术组

序号

姓名

单位名称

1

李应红

中国人民解放军空军工程大学

2

倪家强

沈阳飞机工业(集团)有限公司

3

张铁锐

中国科学院理化技术研究所

4

王青峰

燕山大学

5

邱长军

南华大学

6

李延民

阿帕奇(北京)光纤激光技术有限公司

7

焦生杰

长安大学

8

李尚政

中国工程物理研究院机械制造工艺研究所

9

聂应新

北京机床研究所

10

黄田

天津大学

11

陈长军

苏州大学

12

成巍

山东省科学院自动化研究所

13

沈德元

复旦大学

14

王建勇

泉州装备制造研究所

15

兰箭

武汉理工大学

16

关绍康

郑州大学

17

赵琳

钢铁研究总院


加载更多>>
责任编辑: