2018年9月29日-10月4日,历经几个月的资格设计选拔,共计15支正选队伍(每队12名成员),10支邀请队伍(每队6名成员)将参加本年度国际太空城市设计挑战中国区终选。25支队伍将分为5大公司,进行新一轮的竞争。在终选活动过程中,组委会为每家公司指派1名CEO,协助各公司团队完成全部学术和选拔活动。

本次活动联合主办方科技日报社中国科技网对SSDCC的专题报道,同时会以专访、海报、短视频、直播等多种形式,一层层呈现这场由中国最优秀最富有激情的高中生群体参与,共同营造中国最干净、真实模拟航天产业的高端学术盛宴!

[ 更多 ]
240名高中生正式对太空城建设投标方案发起挑战!

240名高中生正式对太空城建设投标方案发起挑战!

今天下午,备受瞩目、精彩纷呈的2018国际太空城市设计挑战(ISSDC)中国区终选正式拉开帷幕,来自全国25支队伍、240名高中生齐聚一堂,开启自己的太空征途。

ISSDC往届参赛者北大新生严丽君:我将伸手揽月,若是失败,星辰与我同在!

ISSDC往届参赛者北大新生严丽君:我将伸手揽月,若是失败,星辰与我同在!

9月29日到10月3日在由青少年国际竞赛交流中心联合科技日报/中国科技网举行的太空城市设计挑战中国区终选中,记者采访到了2016年比赛的参赛选手、今年大赛的辅导老师——目前在北京大学计算机系就读大一的成都外国语学校毕业生严丽君。

ISSDC优秀辅导老师袁胜轶:我欣赏丁云洁这样有担当的国字高中

ISSDC优秀辅导老师袁胜轶:我欣赏丁云洁这样有担当的国字高中

袁胜轶老师并不想要刻意拔高自己学校队伍的实力,他单纯的希望自己的学生,可以见识到比自己更高的山峰,意识到自己的不足。至于比赛的得胜与否,他没有考虑那么多。在专访中,他对曹杨中学的基本情况、希望学生在比赛中有什么收获都做了介绍回答。并且,我们专门请袁老师对他的爱徒丁云洁做了人生寄语,也希望这样有担当有责任感的学生,可以走出更灿烂锦绣的人生。

总裁的诞生:什么是教育的精神内核?

总裁的诞生:什么是教育的精神内核?

求学阶段的每一件事,都是为日后走向社会打基础。当你成为一个社会人,你想要在职场中扮演什么角色?为了扮演好这个角色,个体应该具备怎样的素质与能力?怎样的教育,才能更好的帮助学生获得这种能力?

  • 9月29日
  • 9月30日
  • 10月1日
  • 10月2日
  • 10月3日
9月29日

12:00

报到 (地点:文津酒店大堂)

16:00-18:00

开幕式 (地点:五层阳光厅)

大会主旨报告:《揽星九天——小天体操控与利用》 中国科学院国家空间研究中心李明涛研究员

18:00

晚餐

19:00-23:00

破冰;CEO组织准备初期答辩方案 (地点:各公司总部)

9月30日

7:00

早餐

9:00-11:30

初期答辩 (地点:A, B, C公司于四层多功能厅;D, E公司于献天寿厅

12:00

午餐

13:00-15:30

专家技术答疑 (地点:A, B, C公司于四层多功能厅;D, E公司于献天寿厅

集体合影

16:00-17:30

大会特邀报告:《空间碎片及其清理与防护》 北京大学地球与空间科学学院焦维新教授

18:00

晚餐

19:00-23:00

团队会议: CEO组织公司竞选;竞赛准备;反思总结初期答辩经验(地点:各公司总部)

10月1日

7:00

早餐

8:00-9:30

CEO开讲——大数据互动分享会:从太空城赛场到美国职场(地点:各公司总部)

10:00-11:30

各重要技术部门分项报告和答疑(地点:各公司总部)

12:00

午餐

13:30-17:00

大会特邀报告及分享 (地点:多功能厅和献天寿厅同时进行)

Space Exploration of Boeing Company》国际组委会代表,波音高级工程师Mr. Kurt Klaus

《ISSDC and Space Education》澳洲区组委会代表,

David Hughes博士

《人工智能漫谈》国际太空城市设计挑战中国区负责人毛勇博士

《迷失在重力场中的人类细胞》北京大学马萧博士

我的SSDCC》上届优秀学生代表

15:30

茶歇

18:00

晚餐

19:00-19:30

“The Space Quiz Show”(地点:五层阳光厅

19:30 -20:30

How Companies Work? You’re a Professional Now! 毛勇博士地点:五层阳光厅

10月2日

7:00

早餐

8:00

团队与CEO会面地点各公司总部

8:00

现场RFP发布和说明会地点一层大厅各公司总裁参加

8:00-次日8:00

连续24小时极限方式完成提案地点各公司总部

12:00

午餐

18:00

晚餐

22:00

宵夜

10月3日

7:00-8:00

早餐

8:00

完成并提交最终提案和演示稿(提交地点:一层大厅,由各公司总裁提交)

11:00

午餐

12:00-17:00

各团队答辩(地点:阳光厅)

15:00

茶歇

17:00

晚餐

18:30-20:00

颁奖、闭幕