2017年北京市科学技术奖建议授奖项目清单

今天(2月5日)上午,北京市召开科学技术奖励大会,195项成果荣获2017年度北京市科学技术奖。其中,一等奖22项,二等奖51项,三等奖122项。获奖成果涵盖纳米材料、生命科学、电子通讯、信息科学等各领域,兼有原始创新、应用创新等环节。

经过数年建设,北京已形成中关村科学城、怀柔科学城、未来科学城以及北京亦庄经济技术开发区为代表的创新型产业集群。2017年195项获奖科技创新成果中,129项由“三城一区”单位完成,占比66.2%。

79项获奖创新成果由企业主持完成,占比40.5%,首次突破四成。一批具有核心竞争力的企业脱颖而出,促进了新一代信息技术、集成电路、医药健康、新能源汽车、新材料、人工智能等产业发展。

据悉,2017年度北京科学技术奖获奖成果中,涌现出一批原始创新领域的新原理、新方法、新技术、新产品。例如一等奖成果“低维纳米碳材料的可控生长及其电学性能研究”开拓了石墨烯可控生长的新概念和新方法,据该项目主持者中国科学院化学所刘云圻院士介绍,低维纳米碳材料被认为是最可能替代硅材料的下一代新材料。

值得注意的是,2017年度北京科学技术奖获奖者呈现出年轻化态势,青年科技人才占比较高。2017年共奖励1514位科研人员,平均年龄42.2岁,其中40岁以下获奖人数位730人,占比近一半。在195项获奖成果中,有“80后”科技工作者参与的成果达168项,占比86.1%。

一等奖


序号

获奖编号

项目名称

完成单位

主要完成人

获奖等级

1

2017计-1-001

科技情报大数据挖掘及服务平台

清华大学

北京搜狗科技发展有限公司

  杰  李涓子  张  阔  张  静  许  斌  刘德兵  茹立云  张宇韬

一等奖

2

2017电-1-001

高性能内嵌式触控显示一体化技术研发与产业化

京东方科技集团股份有限公司

北京京东方光电科技有限公司

鄂尔多斯市源盛光电有限责任公司

合肥京东方光电科技有限公司

  学  王海生  黄应龙  薛海林  陈  东  李  成  孙  伟  陈小川  丁小梁  陈  希  车春城  时凌云  李  月  王春雷  李彦辰

一等奖

3

2017电-1-002

异构无线网络的协同自组织技术及应用

北京邮电大学

京信通信系统(广州)有限公司

大唐移动通信设备有限公司

工业和信息化部电信研究院

彭木根  王文博  张远见  王文清  张  翔  赵中原  伍尚坤  徐霞艳  杨  波  李  勇  邹素玲  陈  凯  高  军  杨思远

一等奖

4

2017材-1-001

国产非晶带材在电力系统中的应用开发及工程化

北京科锐配电自动化股份有限公司

北京中机联供非晶科技股份有限公司

安泰科技股份有限公司

中兆培基(北京)电气有限公司

精进电动科技股份有限公司

深圳市实能高科动力有限公司

周少雄  申  威  张广强  张卫国  刘国栋  胡其勇  石  雷  王海斌  曲学东  顾建伟  李宗臻  董帮少  高  慧  冮春惠  徐  磊

一等奖

5

2017材-1-002

大型水电站用高强度易焊接厚板与配套焊材焊接技术开发应用

首钢集团有限公司

秦皇岛首秦金属材料有限公司

北京科技大学

中国水利水电第七工程局有限公司机电安装分局

中国水利水电夹江水工机械有限公司

中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司

中国葛洲坝集团机械船舶有限公司

天津大桥焊材集团有限公司

周德光  张  熹  邹  扬  陈  涛  刘国权  余雪松  万天明  李  谦  白学军  杨建炜  隋鹤龙  张建中  翟  泳  张学峰  陈延清

一等奖

6

2017环-1-001

农林绿地再生水灌溉关键技术研究与应用

北京市水科学技术研究院

中国地质大学(北京)

中国农业大学

中国水利水电科学研究院

中国农业科学院农田灌溉研究所

中国矿业大学(北京)

北京市园林科学研究院

刘洪禄  吴文勇  李云开  李其军  何江涛  刘  菲  杨培岭  齐学斌  郝仲勇  尹世洋  黄占斌  宝  哲  潘兴瑶  王艳春  顾  华

一等奖

7

2017环-1-002

南水北调配套东干渠工程关键技术研究与应用

北京市水利规划设计研究院

沈来新  石维新  付云升  蒋  奇  杨进新  蒋春芹  翟明杰  张  奇  丁艳辉  冯克义  房彦梅  韩  蕊  刘  进  赵子杰  蒋  瑞

一等奖

8

2017环-1-003

烟道气除尘脱硫脱硝(DDS)技术及示范工程

北京大学

北京博源恒升高科技有限公司

江西永丰博源实业有限公司

北京泓龙环保有限公司

魏雄辉  邹美华  户  春  李祥斌  万明金

一等奖

9

2017环-1-004

地铁车辆段上盖建筑振动控制成套技术及应用

北京市劳动保护科学研究所

北京市基础设施投资有限公司

洛阳双瑞橡塑科技有限公司

北京九州一轨隔振技术有限公司

浙江天铁实业股份有限公司

北京宝曼科技有限公司

  斌  户文成  郝伟亚  邬玉斌  宋瑞祥  邵  斌  张德重  张用兵  魏志勇  何  蕾  金  山  张丽娟  康钟绪  毛旭东  李  磊

一等奖

10

2017能-1-001

新一代电压源高压直流换流器关键技术及应用

全球能源互联网研究院有限公司

中国电力科学研究院

华北电力大学

中电普瑞电力工程有限公司

国网冀北电力有限公司

汤广福  贺之渊  杨  杰  庞  辉  葛  俊  谢敏华  赵  岩  查鲲鹏  李  强  齐  磊  姜喜瑞  栾洪洲  刘  栋  马巍巍  林  畅

一等奖

11

2017能-1-002

大型先进压水堆核电站非能动安全试验平台研制与应用

国核华清(北京)核电技术研发中心有限公司

常华健  李玉全  赵瑞昌  胡  腾  田  芳  叶子申  马  莉  韩立勇  王嘉鹏  鲁仰辉  杨  林  杨  胜  邸  智  范普成  房芳芳

一等奖

12

2017制-1-001

海洋深水钻探关键技术创新及产业化

中国石油大学(北京)

中海油研究总院

中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院

中海石油(中国)有限公司深圳分公司

中海石油(中国)有限公司湛江分公司

中国石油集团钻井工程技术研究院

中国石化集团国际石油勘探开发有限公司

高德利  杨  进  路保平  李  中  刘正礼  许亮斌  王  玺  方满宗  李国华  王宴滨  周建良  柯  珂  平立秋  王莹莹  邓  贺

一等奖

13

2017城-1-001

复杂条件下大型海底隧道钻爆法建造关键技术研究及应用

北京交通大学

青岛国信胶州湾交通有限公司

厦门路桥工程投资发展有限公司

张顶立  郭衍敬  曲立清  陈铁林  房  倩  张建斌  张成平  苏  洁  侯艳娟  李鹏飞  黄明琦  宋浩然  李  兵  李新宇  文  明

一等奖

14

2017交-1-001

C30平台纯电动乘用车关键技术集成开发与应用

北京新能源汽车股份有限公司

  刚  王可峰  曹  琛  魏跃远  侯艳丽  张青平  原诚寅  周罕华  尹  颖  梁海强  代康伟  许红军  盛  军  张友焕  蒋荣勋

一等奖

15

2017交-1-002

微重力流体高效管理与高精度控制技术及工程应用

北京控制工程研究所

庄保堂  刘锦涛  李  文  潘海林  李宗良  耿永兵  丁凤林  李  永  梁军强  宋  涛  朱洪来  焦  焱  魏延明  李  泽  于  洋

一等奖

16

2017农-1-001

新型饲用抗生素替代品创制与应用

中国农业科学院饲料研究所

北京大北农科技集团股份有限公司

山东宝来利来生物工程股份有限公司

沈阳科丰牧业科技有限公司

王建华  王安如  滕  达  高  林  王秀敏  单宝龙  毛若雨  郝  娅  白子金  闫轶洁  杨雅麟  管庆丰  张  勇  张  军  汪  攀

一等奖

17

2017农-1-002

大白菜优异种质创新和多样化系列品种选育与推广

北京市农林科学院蔬菜研究中心

北京京研益农科技发展中心

京研益农(北京)种业科技有限公司

济源市绿茵种苗有限责任公司

张凤兰  余阳俊  于拴仓  徐家炳  张德双  赵岫云  丁海凤  汪维红  苏同兵  侯三元  贾长才  王德欣  吴  萍  卢桂香  徐念宁

一等奖

18

2017医-1-001

新发自然疫源性疾病的监测与溯源研究

中国人民解放军军事医学科学院微生物流行病研究所

黑龙江省牡丹江林业中心医院

衢州市疾病预防控制中心

浙江省疾病预防控制中心

曹务春  江佳富  贾  娜  郑元春  方立群  马麦卷  黎  浩  方春福  陈恩富  孙  毅  江瑞若  马  兰  刘  玮  刘  昆  占炳东

一等奖

19

2017医-1-002

难治性创面的精准修复新技术集成及社会防治应用推广

中国人民解放军总医院第一附属医院

北京化工大学

同济大学

武汉维斯第医用科技股份有限公司

山东威高新生医疗器械有限公司

申传安  徐福建  郝岱峰  王启刚  孙天骏  李  杨  宋九宏  吕汝举  李东杰  冯  光  王淑君  尚玉茹  李大伟  马  丽  褚万立

一等奖

20

2017中-1-001

中药生产过程控制可靠性工程理论与关键技术应用

北京中医药大学

北京同仁堂股份有限公司

北京康仁堂药业有限公司

乔延江  吴  玢  解素花  史新元  付  静  顾海鸥  吴志生  张志强  徐  冰  杜  菁  马  群  林兆洲  卢建秋  詹雪艳  张加余

一等奖

21

2017基-1-001

蛋白质稳态调控的翻译后修饰机制

中国人民解放军军事医学科学院放射与辐射医学研究所

香港浸会大学

中国人民解放军总医院

张令强  贺福初  田春艳  袁  林  张  戈  梁  超  谢  萍  张  硌  李  力  聂  晶  曹  宇  吕艳蓉  李洪昌  张明华  何  珊

一等奖

22

2017基-1-002

低维纳米碳材料的可控生长及其电学性能研究

中国科学院化学研究所

刘云圻  于  贵  武  斌  魏大程  陈建毅  耿德超  薛运周

一等奖


二等奖

序号

获奖编号

项目名称

完成单位

主要完成人

获奖等级

1

2017计-2-001

高性能处理器测试验证与片上容错技术及应用

中国科学院计算技术研究所

中国科学院大学

北京轩宇空间科技有限公司

北京中科睿芯科技有限公司

江苏邦融微电子有限公司

李晓维  李华伟  范东睿  华更新  沈海华  韩银和  鄢贵海  叶  靖  张  磊  刘鸿瑾

二等奖

2

2017计-2-002

恶意软件深度分析与检测关键技术及应用

中国科学院软件研究所

北京信息安全测评中心

国家计算机网络与信息安全管理中心

清华大学

中兴通讯股份有限公司

成都科来软件有限公司

苏璞睿  应凌云  严寒冰  钱秀槟  杨  轶  李  琦  聂眉宁  王继刚  游浣权  闫  佳

二等奖

3

2017计-2-003

电力企业统计及辅助决策关键技术与应用

北京中电普华信息技术有限公司

北京邮电大学

国网信息通信产业集团有限公司

曹占峰  刘道新  马占宇  胡航海  王宏志  安东升  杨  树  孙丕石  肖  波  尹洪苓

二等奖

4

2017计-2-004

电子商务全产业链服务平台研发与应用

北京京东尚科信息技术有限公司

北京邮电大学

北京京东世纪贸易有限公司

北京京东叁佰陆拾度电子商务有限公司

  松  翁  志  高志鹏  于永利  赵一鸿  何  刚  牛  琨  赵国梁  赵  刚  李鹏涛

二等奖

5

2017计-2-005

语言智能评测关键技术研究及应用

首都师范大学

北京航空航天大学

北京信息科技大学

北京词网科技有限公司

北京中文在线教育科技发展有限公司

周建设  李舟军  吕学强  刘  杰  张  跃  童之磊  史金生  刘贤俊  张  凯  李  宁

二等奖

6

2017计-2-006

基于惯性/北斗组合的卫星天线跟踪指向技术及应用

北京星网卫通科技开发有限公司

徐烨烽  张仲毅  贾利峰  郑彩霞

二等奖

7

2017电-2-001

嵌入式神经网络处理器SoC芯片的研发与应用

北京中星微电子有限公司

张韵东  邓中翰  杨晓东  金兆玮  张亦农  崔国勤  李国新  邱  嵩  顾  页  艾  国

二等奖

8

2017电-2-002

高密度全彩LED显示屏幕关键技术研发及产业化

利亚德光电股份有限公司

利亚德电视技术有限公司

卢长军  张龙虎  王  勇  潘  彤  刘志勇  余  杰  于海滨  雷伟林  孙  铮

二等奖

9

2017材-2-001

新型高能量密度动力锂电正极镍钴锰酸锂的产品技术开发与应用

北京当升材料科技股份有限公司

陈彦彬  刘亚飞  姜华伟  宋顺林  李建忠  关志波  张永强  郑长春  张  锋  刘大亮

二等奖

10

2017材-2-002

全生物降解塑料PBS/PBAT研制、产业化及应用

中国科学院理化技术研究所

季君晖  严  庆  王小威  卢  波  王格侠  许  颖  王晓青  张长安  王萍丽  甄志超

二等奖

11

2017环-2-001

废烟气脱硝催化剂再生技术研究及资源化利用

北京国电龙源环保工程有限公司

国电新能源技术研究院

江苏龙源催化剂有限公司

路光杰  郭  桦  唐  坚  肖雨亭  杨建辉  郑  鹏  白  伟  陆金丰  陈  波  王  峰

二等奖

12

2017环-2-002

首钢3000吨/天生活垃圾焚烧发电项目集成工艺开发与优化

首钢环境产业有限公司

北京首钢生物质能源科技有限公司

  林  贾延明  冯向鹏  赵伟滨  李国庆  张福田  顾  虹  杨继文  殷建刚  赵树明

二等奖

13

2017环-2-003

综合自然灾害风险评估与农业保险关键技术研究与应用

北京师范大学

民政部国家减灾中心

中国科学院地理科学与资源研究所

中国保险学会

中国保险行业协会

史培军  吴绍洪  方伟华  袁  艺  姚庆海  李  宁  王静爱  黄崇福  叶  涛  周洪建

二等奖

14

2017环-2-004

低温SCR脱硝催化剂及其工业应用

北京工业大学

北京方信立华科技有限公司

  洪  李  坚  梁文俊  宋丽云  邱文革  张桂臻  梁全明  吴  锐  张铁军  李  卫

二等奖

15

2017能-2-001

储能用低成本钛酸锂电池研制及系统集成技术开发与应用

中国电力科学研究院

珠海银隆新能源有限公司

北京迅力世达技术有限公司

北京索英电气技术有限公司

国网山东省电力公司

国网安徽省电力公司

国网新源张家口风光储示范电站有限公司

国网北京市电力公司

  凯  高  飞  刘  皓  金  翼  来小康  詹世英  贾广清  张明杰  惠  东  尹秀娟

二等奖

16

2017能-2-002

大型光伏电站并网运行控制技术及应用

中国电力科学研究院

湖南大学

山东大学

阳光电源股份有限公司

重庆大学

北京国电智深控制技术有限公司

国网北京市电力公司

  纯  李光辉  何国庆  冯凯辉  周  林  赵伟然  陈燕东  高  峰  胡  兵  蔡  琛

二等奖

17

2017能-2-003

乙烯装置全流程智能控制关键技术及应用

北京世纪隆博科技有限责任公司

中国石油天然气股份有限公司大庆石化分公司

北京化工大学

王文新  朱连勋  李全善  李文军  姜广峰  白天相  魏  弢  潘立登  魏铁锋  孟照海

二等奖

18

2017能-2-004

循环流化床锅炉关键技术研发集成与工程应用

中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司

  中  刘冠杰  江建忠  肖  平  王  峥  刘百成  陈传平  赵炎钧  王路伟  孙  剑

二等奖

19

2017能-2-005

特殊用途液氧固碳闭式循环内燃机关键技术研究及应用

北京建筑大学

清华大学

天津大学

广西宜州玉柴农业装备有限公司

刘永峰  裴普成  李志军  姚圣卓  姚德臣  秦建军  金涛涛  蒙丹春  陈红兵  王  方

二等奖

20

2017能-2-006

非常规油气储层评价与预测关键技术及应用

中国石油大学(北京)

中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院

中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院

曾联波  狄帮让  卢俊强  张  峰  岳文正  彭勇民  吕文雅  朱如凯  肖  阳  陈双全

二等奖

21

2017能-2-007

重要用户定制电力关键技术、装置及应用

国网北京市电力公司

全球能源互联网研究院有限公司

华北电力大学

国网福建省电力有限公司

国网上海市电力公司

中电普瑞科技有限公司

中国电力科学研究院

邓占锋  赵国亮  肖湘宁  陈  平  刘颖英  于希娟  李金元  蒋晓春  王海云  蔡林海

二等奖

22

2017能-2-008

缝洞型碳酸盐岩油藏控递减技术研究与应用

中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院

康志江  刘中春  王建峰  杨  敏  张  允  尚根华  邬兴威  程  倩  郑松青  崔书岳

二等奖

23

2017制-2-001

高性能高分子材料3D打印装备工艺技术研发及应用示范

中国科学院化学研究所

中国科学院半导体研究所

黑龙江鑫达企业集团有限公司

北京易加三维科技有限公司

  坚  马永梅  林学春  马庆维  冯  涛  赵  宁  张京楠  张志研  孙建民  谢  众

二等奖

24

2017制-2-002

机器人多核异构实时嵌入式操作系统研发、验证及应用

首都师范大学

北京航空航天大学

沈阳新松机器人自动化股份有限公司

北京赛佰特科技有限公司

  永  魏洪兴  邹风山  邵振洲  谈金东  徐  方  施智平  黄  真  李永东  张  杰

二等奖

25

2017城-2-001

既有建筑结构低影响安全性加固关键技术创新与应用

北京市建筑工程研究院有限责任公司

中国建筑科学研究院

哈尔滨工业大学

北京建工集团有限责任公司

  航  王凤来  尹保江  兰春光  程绍革  王代玉  杨学中  刘  浩  吴岳松  肖  疆

二等奖

26

2017城-2-002

敞口式盾构研制与施工关键技术研究

北京市轨道交通建设管理有限公司

北京市三一重机有限公司

中铁五局集团有限公司

中南大学

罗富荣  曹伍富  杨海涛  王树英  龚振宇  张成满  谢自韬  董炳坤  张  箭  赵元根

二等奖

27

2017城-2-003

基于相变蓄热与太阳能利用技术的高产温室成套技术及应用

北京工业大学

北京理工大学

北京市农业技术推广站

新疆农业科学院农业机械化研究所

同济大学

北京宝和源光电设备有限公司

  超  夏定国  郑宏飞  凌浩恕  雷喜红  马彩雯  于  航  商  磊  焦庆影  孙诗兵

二等奖

28

2017城-2-004

既有建筑装配化外套加固成套技术研究与应用

北京市建筑设计研究院有限公司

清华大学

中国地震局工程力学研究所

南京工业大学

北京市市政六建设工程有限公司

苗启松  李文峰  潘  鹏  王  涛  孙江波  閤东东  王曙光  陈  曦  武云鹏  方云飞

二等奖

29

2017城-2-005

基于数字化技术的城市建设多灾害防御技术与应用

中国建筑科学研究院

清华大学

建研科技股份有限公司

北京科技大学

北京清华同衡规划设计研究院有限公司

李引擎  张靖岩  许  镇  于  文  孙  旋  王大鹏  陈  凯  郭春雨  张孝奎  郭  浩

二等奖

30

2017交-2-001

强环境适应性通用型高精度光纤陀螺技术研发及产业化

中航捷锐(北京)光电技术有限公司

谢良平  王媛娣  曹  阳  谌尧周  魏  飞  杨  武  王已熏  罗  瑞  崔志超  谷  林

二等奖

31

2017交-2-002

城市轨道交通大客流精准感知及管控技术研发与应用

北京城建设计发展集团股份有限公司

北京交通大学

北京市地铁运营有限公司

北方工业大学

北京工业大学

北京市交通运行监测调度中心

  运  四兵锋  孙立山  张  可  刘小明  张文强  徐田坤  田  青  邹  迎  李金钟

二等奖

32

2017交-2-003

城市公共交通精细化运营组织与精准化信息服务关键技术与应用

北京市交通信息中心

北京市地铁运营有限公司

北京交通大学

北京航空航天大学

北京祥龙公交客运有限公司

黄建玲  汪  波  李  想  于海涛  姚恩建  肖冉东  何志莹  白云云  黄  坚  孙  蕊

二等奖

33

2017农-2-001

饲料主要霉菌毒素生物降解剂的创制与应用

中国农业大学

全国畜牧总站

北京市畜牧总站

河南亿万中元生物技术有限公司

北京科润生科技发展有限公司

北京市华都峪口禽业有限责任公司

北京三元禾丰牧业有限公司

中粮饲料(唐山)有限公司

马秋刚  计  成  赵丽红  杨振海  陈  余  邵彩梅  李笑樱  高  欣  贾  如  刘士杰

二等奖

34

2017农-2-002

特色农产品中花色苷高效制备及产业化应用

北京市农林科学院蔬菜研究中心

北京绿色金可生物技术股份有限公司

北京牵手果蔬饮品股份有限公司

北京汇源饮料食品集团有限公司

北京京研益农科技发展中心

赵晓燕  张  超  马  越  李艳梅  王  丹  李春华  王宇滨  石  均  吴  喆  刘文慧

二等奖

35

2017农-2-003

玉米单倍体工程化育种技术研究与利用

北京市农林科学院玉米研究中心

赵久然  段民孝  刘新香  邢锦丰  王元东  宋  伟  张如养  张华生  张雪原  张春原

二等奖

36

2017医-2-001

人类干细胞衰老的分子基础研究

中国科学院生物物理研究所

刘光慧  汤富酬  曲  静  张维绮  李静宜  任若通

二等奖

37

2017医-2-002

以神经软体征为核心的精神分裂症内表型研究

中国科学院心理研究所

北京大学第六医院

首都医科大学附属北京安定医院

北京回龙观医院

陈楚侨  王  亚  徐  婷  赵  晴  李  直  黄  佳  张复炽  于  欣  王传跃  谭淑平

二等奖

38

2017医-2-003

人脑皮层高精度连接组研究与应用

中国科学院心理研究所

山西医科大学

左西年  杨  志  徐  勇  姜黎黎  李会杰  徐  婷  傅小兰  刘  勋  魏高峡  赵  科

二等奖

39

2017医-2-004

儿童脑发育障碍及相关疾病的临床、遗传与发病机制研究

北京大学第一医院

姜玉武  王静敏  吴  晔  顾  强  季涛云  谢  涵  高  凯

二等奖

40

2017医-2-005

慢性鼻窦炎免疫机制和诊疗技术的研究与应用

首都医科大学附属北京同仁医院

北京市耳鼻咽喉科研究所

  罗  韩德民  王向东  王成硕  娄鸿飞  王  敏  矫  健  郑  铭  蓝  凤  张  媛

二等奖

41

2017医-2-006

新型非滤过泡依赖性青光眼手术的建立与应用

首都医科大学附属北京同仁医院

王宁利  王怀洲  李  猛  陈伟伟  牟大鹏  石  砚  杨迪亚  马  楠  孟昭君  张熙芳

二等奖

42

2017医-2-007

遏制细菌耐药临床实验室综合应对体系建立与应用

中国医学科学院北京协和医院

北京浩辰星月科技有限公司

徐英春  杨启文  肖  盟  陈民钧  张小江  张  辉  程敬伟  刘亚丽  王  瑶  范  欣

二等奖

43

2017医-2-008

滋养细胞肿瘤综合诊治技术的研究与推广应用

中国医学科学院北京协和医院

  阳  万希润  冯凤芝  杨隽钧  赵  峻  任  彤  蒋  芳  计鸣良  李  洁  王晓雨

二等奖

44

2017中-2-001

基于阿尔茨海默病的中药新药临床试验关键技术及其应用

北京中医药大学

中国人民解放军军事科学院军事医学研究院

中国人民解放军总医院

北京医院

中国中药协会

田金洲  时  晶  吴圣贤  胡良平  解恒革  秦  斌  王桂华  刘建平  倪敬年  魏明清

二等奖

45

2017中-2-002

“肝主疏泄”的科学内涵及临床基础研究

北京中医药大学

北京师范大学

广州中医药大学

  伟  王庆国  王天芳  赵  燕  徐志伟  周仁来  李成卫  薛晓琳  赵慧辉  敖海涛

二等奖

46

2017药-2-001

多指标呼吸道病原菌微流控芯片检测系统的研发及应用

清华大学

北京大学人民医院

博奥生物集团有限公司

北京博奥晶典生物技术有限公司

邢婉丽  程  京  王  磊  高占成  黄国亮  王  璨  王国青  荆高山  项光新  胥  慧

二等奖

47

2017药-2-002

一种新型流脑-流感嗜血杆菌联合疫苗的开发及应用

北京智飞绿竹生物制药有限公司

北京绿竹生物技术股份有限公司

蒋仁生  孔  健  杜  琳  蒋先敏  刘  刚  张琰平  蒋凌峰  黄  颖  郑  佳  康鸿宇

二等奖

48

2017基-2-001

基于准一维半导体纳米结构的柔性光电探测器研究

中国科学院半导体研究所

北京科技大学

华中科技大学

沈国震  娄  正  陈  娣  朱明强

二等奖

49

2017基-2-002

新型铁基超导材料的制备科学与性能研究

中国科学院电工研究所

马衍伟  张现平  高召顺  姚  超  王栋樑  董持衡

二等奖

50

2017基-2-003

磁制冷中高效磁热转换机理及调控技术

中国科学院理化技术研究所

  俊  戴  巍  公茂琼  李  珂  周  远  董学强  高新强  李振兴  和晓楠  莫兆军

二等奖

51

2017基-2-004

基于纳米发电机的植入式人体自供电医疗器件研究

北京纳米能源与系统研究所

  舟  王中林  朱  光  唐  伟  张  弛  石波璟  邹  洋  刘  卓  欧阳涵  封红青

二等奖


三等奖

序号

获奖编号

项目名称

完成单位

主要完成人

获奖等级

1

2017计-3-001

应急空间数据获取协同会商和数据共享服务平台及业务化应用

中国科学院光电研究院

李传荣  汪超亮  窦  帅  李子扬  苑馨方  胡  坚

三等奖

2

2017计-3-002

12m标准轨道衡综合检测技术及应用

中国铁道科学研究院

中国铁道科学研究院标准计量研究所

李世林  段小军  傅青喜  安爱民  崔宝祥  李学宝

三等奖

3

2017计-3-003

安全可靠综合办公应用平台研发与产业化

中国软件与技术服务股份有限公司

王伟东  周献民  贾大玮  冯文化  钱正金  习  斌

三等奖

4

2017计-3-004

自主核安全级数字化仪控平台软件验证与确认技术研究及应用

北京广利核系统工程有限公司

环境保护部核与辐射安全中心

阳江核电有限公司

张亚栋  江国进  柴建设  孙永滨  郎爱国  白  涛

三等奖

5

2017计-3-005

IT智能运维管理技术研发及产业化

北京星网锐捷网络技术有限公司

锐捷网络股份有限公司

中国电子技术标准化研究院

马建召  姚  辉  张明英  余峥嵘  毛初阳  周  平

三等奖

6

2017计-3-006

基于云计算架构的一体化医疗影像平台研发与应用

海纳医信(北京)软件科技有限责任公司

崔彤哲  孙  毅  陈国桢  周永新  段明磊  谌记文

三等奖

7

2017计-3-007

智能化现场勘查平台的研发与应用

北京海鑫科金高科技股份有限公司

刘晓春  杨春宇  张禹炎  郑逢德  邱永存  方  俊

三等奖

8

2017计-3-008

基于云计算的智能化公交实时调度和管理系统研发与产业化

北京易华录信息技术股份有限公司

华录智达科技有限公司

孙宏飞  张世强  栾  丰  赵  阳  刘  华  朱  涛

三等奖

9

2017计-3-009

IC卡技术安全检测服务平台(研发及应用

北京银联金卡科技有限公司

  哲  王  洁  张  城  孙茂增  杨子砚  蒋利兵

三等奖

10

2017计-3-010

“天下图一站式”地理信息资源云服务平台与应用

首都师范大学

北京天下图数据技术有限公司

关鸿亮  段福洲  王  铮  李玉群  胡晓明  文  斌

三等奖

11

2017计-3-011

面向异构通信环境的云计算资源管理关键技术及IaaS系统应用

北京科技大学

北京华胜天成科技股份有限公司

阳小龙  马东平  孙奇福  汪大海  马忠贵  张  敏

三等奖

12

2017计-3-012

促进融合媒体供给侧改革的传媒大数据采集分析系统的研制与应用

中国传媒大学

北京歌华有线电视网络股份有限公司

北京电视台

北京千龙新闻网络传播有限责任公司

北京中传瑞智市场调查有限公司

柴剑平  郭章鹏  刘剑波  毕  江  杨明星  殷复莲

三等奖

13

2017计-3-013

基于北京工业云的创新设计云服务关键技术研究与应用

北京市计算中心

北京市科学技术研究院

北京北科融智云计算科技有限公司

国家超级计算深圳中心

  彤  谢  威  刘清珺  赵琉涛  孙鹏劼  都  政

三等奖

14

2017计-3-014

智慧城市物联网应用支撑平台研发与产业化

首都信息发展股份有限公司

龚承亮  郭洪韬  任晓明  杨  蕾  谢家钰  陈道新

三等奖

15

2017计-3-015

基于高端装备复杂系统设计与研制的仿真测试系统产业化项目

北京神州普惠科技股份有限公司

刘思伟  张海兵  王海江  戴绍强

三等奖

16

2017计-3-016

高效能液体冷却服务器系统及应用

曙光信息产业(北京)有限公司

曙光信息产业股份有限公司

曙光节能技术(北京)股份有限公司

沈卫东  王  晨  吴宏杰  崔新涛  宋景亮  孙  振

三等奖

17

2017电-3-001

基于自主PXI总线产品的高可靠测试关键技术及其产业化

北京航天测控技术有限公司

张小廷  史红卫  贾  凡  杨立杰  龚  飞  智国宁

三等奖

18

2017电-3-002

原子层沉积系统的开发与应用

中国科学院微电子研究所

嘉兴科民电子设备技术有限公司

复旦大学

  洋  李超波  孙清清  陈  波  万  军  李  楠

三等奖

19

2017电-3-003

多点抽取高精度脱硝氨逃逸分析系统研发与应用

北京大方科技有限责任公司

  欣  韩敏艳  骆德全  郁  良  闫  军  张德龙

三等奖

20

2017电-3-004

一种具备无线通信和反恐探测能力的特种电缆的研制及应用

奇点新源国际技术开发(北京)有限公司

北京神州泰岳软件股份有限公司

邵起明  黄剑锋  苏  砫  郑明吉  刘正义  王庆磊

三等奖

21

2017电-3-005

极小目标探测雷达系统开发及应用

北京海兰信数据科技股份有限公司

李常伟  邱  实  覃善兴  唐军武  吕延航  韦志恒

三等奖

22

2017电-3-006

超宽带雷达生命探测仪的研发与应用

北京朗森基科技发展有限公司

中南大学

  斌  梁步阁  杨德贵  李  琼  李辉龙  李小玲

三等奖

23

2017电-3-007

基于物联网和云平台的集成式智能光引擎的研制及应用

北京澄通光电股份有限公司

易美芯光(北京)科技有限公司

北京集创北方科技股份有限公司

北京申安投资集团有限公司

徐国平  范振灿  王  勇  郭  敏  刘国旭  牛江涛

三等奖

24

2017电-3-008

基于多频点聚合与动态感知技术的低频无线能源物联网研发及产业化

普天信息技术有限公司

国网信息通信产业集团有限公司

国网浙江省电力公司

国家无线电监测中心

北京邮电大学

国网江苏省电力公司

陶雄强  王继业  闫淑辉  严玉平  侯  悦  杨  斌

三等奖

25

2017材-3-001

锂离子电池高容量硅基负极材料的开发与应用

中国科学院物理研究所

  泓  陈立泉  黄学杰  罗  飞  褚  赓  刘柏男

三等奖

26

2017材-3-002

高速动车组玻璃结构优化、检测评价技术与设备开发应用

中国建筑材料科学研究总院

中国建材检验认证集团股份有限公司

臧曙光  左  岩  张  凡  庞世红  付  静  徐志伟

三等奖

27

2017材-3-003

FFS模式用薄膜晶体管液晶材料的研发与产业化

北京八亿时空液晶科技股份有限公司

姜天孟  陈海光  陈卯先  田会强  高立龙  苏学辉

三等奖

28

2017材-3-004

基于套管技术的椭圆应力区型偏振保持光纤的开发及应用

北京玻璃研究院

北京一轻研究院

隋宁菠  杭利军  魏国盛  臧晓微  闫晋力  李进科

三等奖

29

2017材-3-005

大面积双面REBCO超导膜制备关键技术研发及产业化

北京航空航天大学

北京鼎臣超导科技有限公司

王三胜  肖志松  黄安平  张  玉  刘  静  张竺立

三等奖

30

2017环-3-001

有色金属冶炼重点行业重金属污染控制与管理支撑技术研究与应用

北京矿冶研究总院

中国环境科学研究院

北京师范大学

中国矿业大学(北京)

中国瑞林工程技术有限公司

杨晓松  邵立南  陈  谦  乔  琦  何孟常  章丽萍

三等奖

31

2017环-3-002

深海油气海底管道及水下设施安装关键技术研究与应用

北京高泰深海技术有限公司

海洋石油工程股份有限公司

中海石油(中国)有限公司上海分公司

王法承  王  晋  许文兵  王晓波  李志刚  张益公

三等奖

32

2017环-3-003

节能型湍流管栅脱硫除尘协同控制技术研究与工程示范

大唐环境产业集团股份有限公司

武汉大学

谷小兵  肖志均  申  镇  赵怡凡  杜明生  江澄宇

三等奖

33

2017环-3-004

低能耗高适应性平板膜与膜组器的研发与应用

北京清大国华环境股份有限公司

陈福泰  褚永前  郝福锦  杨  艳  张桂英

三等奖

34

2017环-3-005

污水资源化利用的复合增强型MBR膜装备和膜处理技术研究及产业化

北京新源国能科技集团股份有限公司

北京化工大学

枫科(北京)膜技术有限公司

陈卫文  高  涛  刘  洁  李亚静  张卫东  张玉亮

三等奖

35

2017环-3-006

蔬果废弃物集中高效好氧发酵关键技术研发及应用

北京市农业环境监测站

阳光盛景(北京)生态科技股份有限公司

北京沃土天地生物科技股份有限公司

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

北京市房山区农业环境和生产监测站

北京市通州区农业技术推广站

欧阳喜辉  张敬锁  张维民  董文光  彭生平  刘晓霞

三等奖

36

2017环-3-007

城市群复杂下垫面边界层过程及精细气象预报关键技术研究与应用

中国气象局北京城市气象研究所

长三角环境气象预报预警中心

中国气象局广州热带海洋气象研究所

苗世光  许建明  蒙伟光  房小怡  窦军霞  郑祚芳

三等奖

37

2017环-3-008

再生水回用河湖的地下水环境响应机制及其风险防控技术

北京市水科学技术研究院

中国农业大学

中国科学院地理科学与资源研究所

北京市水文地质工程地质大队

郑凡东  李炳华  宋献方  刘立才  黄俊雄  李云开

三等奖

38

2017环-3-009

南水北调北京受水区供水管网黄水风险识别与控制

北京市自来水集团有限责任公司

崔君乐  刘锁祥  顾军农  高踪阳  徐锦华  李玉仙

三等奖

39

2017环-3-010

北京市污泥无害化处理与资源化利用关键技术研究与示范

北京市水科学技术研究院

北京圣海林生态环境科技股份有限公司

北京城市排水集团有限责任公司

北京市水源保护林试验工作站

孟庆义  赵方莹  李文忠  熊建军  常国梁  胡  俊

三等奖

40

2017环-3-011

北京再生水分质利用及水环境整治技术集成与工程示范

北京市水科学技术研究院

廖日红  胡秀琳  吴晓辉  李其军  孟庆义  赵立新

三等奖

41

2017环-3-012

北京市防汛综合指挥平台建设关键技术研究及应用

北京市人民政府防汛抗旱指挥部办公室

中国水利水电科学研究院

北京市水利自动化研究所

  毅  刘  舒  刘启来  刘洪伟  史  明  马丰斌

三等奖

42

2017环-3-013

大气细颗粒物手工基准监测研究与应用

北京市环境保护监测中心

中国环境科学研究院

刘保献  石爱军  杨  文  张大伟  安欣欣  景  宽

三等奖

43

2017环-3-014

台风综合监测预报预警技术研究与应用

国家气象中心

许映龙  钱传海  钱奇峰  高拴柱  张  玲  张建忠

三等奖

44

2017环-3-015

新水情下的北京缓变性地质灾害防控关键技术研究与应用

北京市水文地质工程地质大队

中国地质大学(北京)

北京市水文总站

  超  罗  勇  田  芳  王  荣  崔亚莉  雷坤超

三等奖

45

2017能-3-001

大电网调度控制系统一体化支撑技术及应用

中国电力科学研究院

国网电力科学研究院

国网福建省电力有限公司

国网四川省电力公司

国网辽宁省电力有限公司

  强  王  磊  郎燕生  狄方春  高保成  史东宇

三等奖

46

2017能-3-002

空气分级低NOx燃烧技术锅炉变负荷特性研究及应用

华北电力科学研究院有限责任公司

神华国华(北京)电力研究院有限公司

浙江国华浙能发电有限公司

赵振宁  张清峰  黄  军  李金晶  范永胜  闫廷庆

三等奖

47

2017能-3-003

高压大容量柔性直流控制保护关键技术研究及装备研制与工程应用

北京四方继保自动化股份有限公司

南方电网科学研究院有限责任公司

北京四方继保工程技术有限公司

  喆  李  岩  操丰梅  朱  喆  陈  莉  张效宇

三等奖

48

2017能-3-004

百万千瓦二次再热超超临界机组控制系统研发及工程应用

北京国电智深控制技术有限公司

黄焕袍  牛海明  陈思远  安凤栓  杨  爽  田雨聪

三等奖

49

2017能-3-005

大容量柔性直流输电成套设计关键技术研发及示范应用

国网北京经济技术研究院

北京网联直流工程技术有限公司

  念  吴方劼  李  探  李高望  吴延坤  刘思源

三等奖

50

2017能-3-006

电力物联网关键技术及应用

国网信息通信产业集团有限公司

国网信息通信有限公司

嘉兴学院

天津科技大学

国网电力科学研究院

上海欣影电力科技股份有限公司

李祥珍  欧清海  赵东艳  刘  柱  张翼英  何清素

三等奖

51

2017能-3-007

大能源体系下的能源与电力配置模型方法研究及应用

国网能源研究院

王耀华  伍声宇  刘  俊  张晋芳  闫晓卿  元  博

三等奖

52

2017能-3-008

碳排放峰值对电力电网发展的影响研究及应用

国网能源研究院

蒋莉萍  郑  宽  冯君淑  王耀华  傅观君  元  博

三等奖

53

2017能-3-009

烧结高温烟气循环提质节能减排新工艺与工业化应用研究

首钢集团有限公司

北京首钢股份有限公司

北京科技大学

马金芳  刘占江  潘  文  焦光武  龚卫民  杨金保

三等奖

54

2017能-3-010

数据中心用高效泵驱动热管自然冷却技术研究及应用

北京工业大学

北京中太投资管理有限公司

北京工大智源科技发展有限公司

马国远  周  峰  张  双  余  疑  韩照峰  李富平

三等奖

55

2017能-3-011

能源审计相关标准制定与推广应用

北京交通大学

北京节能环保中心

北京市工业设计研究院有限公司

  力  王  建  杨立新  焦  跃  朱益丹  张竹茜

三等奖

56

2017能-3-012

基于多物理场永磁电机系统强迫换热关键技术及应用

北京交通大学

江苏微特利电机股份有限公司

郑州轻工业学院

北京精密机电控制设备研究所

哈尔滨理工大学

李伟力  曹君慈  李  栋  张晓晨  邱洪波  李锦洲

三等奖

57

2017能-3-013

输电网三维数字化设计平台关键技术研究及应用

北京恒华伟业科技股份有限公司

北京道亨时代科技有限公司

华北电力大学

江春华  陈显龙  罗新伟  陈宝珍  隗  刚  王素琴

三等奖

58

2017能-3-014

电动汽车充电对电网的影响及有序充电关键技术、装备与应用

国网北京市电力公司

北京华商三优新能源科技有限公司

华北电力大学

中国科学院电工研究所

华中科技大学

北京国网普瑞特高压输电技术有限公司

  洁  张宝群  刘晓民  陈  平  马龙飞  宫  成

三等奖

59

2017能-3-015

玛湖致密油经济有效开发的钻完井技术研究与应用

中国石油集团钻井工程技术研究院

中国石油新疆油田分公司工程技术研究院

汪海阁  邹灵战  许江文  刘颖彪  李维轩  卓鲁斌

三等奖

60

2017能-3-016

储气库注采井井筒完整性评价技术研究与应用

中国石油集团钻井工程技术研究院

中石油北京天然气管道有限公司

袁进平  齐奉忠  陈  俊  曲从锋  何学良  王兆会

三等奖

61

2017制-3-001

S Zorb高精度金属粉末滤芯及过滤器的研制与应用

安泰科技股份有限公司

中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司

安泰环境工程技术有限公司

  凡  房立海  顾  虎  高春阳  李  辉  杨军军

三等奖

62

2017制-3-002

深部开采过程地压监测预警装备及运维云服务新模式应用

北京矿冶研究总院

  达  杨小聪  冀  虎  张元生  王  平  刘冠洲

三等奖

63

2017制-3-003

人工影响天气地基、机载监测装备研发与应用

中国兵器科学研究院

中国气象科学研究院

中国兵器工业第二〇六研究所

中国兵器工业第二〇九研究所

于子平  郭学良  卢建平  李春化  伍  波  杜运理

三等奖

64

2017制-3-004

新一代四卷筒抓斗卸船机研发及应用

华电重工股份有限公司

周铁梁  叶  阜  刘文超  陈  超  袁彦青  张溧栗

三等奖

65

2017制-3-005

基于入岩技术的中型旋挖钻机开发及应用

北京市三一重机有限公司

于卓伟  张世平  王龙刚  王  浩  彭  楠  孙玉杰

三等奖

66

2017制-3-006

空间机构真空高低温环境试验关键技术及应用

北京航空航天大学

北京卫星环境工程研究所

丁希仑  张武翔  孙立臣  刘恩均  张  涛  史纪军

三等奖

67

2017制-3-007

自升式平台提高复杂地层作业能力关键技术

中国石油大学(北京)

中海油田服务股份有限公司

段梦兰  王建军  王  懿  王冬石  宋林松  王  飞

三等奖

68

2017城-3-001

基于系统工程的智慧管网关键技术研究与应用

北京无线电计量测试研究所

韩志平  王凯让  杨  帆  刘  伟  倪  娜  甄玉龙

三等奖

69

2017城-3-002

高耐候热塑性弹性体防水卷材关键技术研究及应用

北京东方雨虹防水技术股份有限公司

李建军  刘志维  韩忠强  梁卫业  唐湘瑜  段文锋

三等奖

70

2017城-3-003

土压平衡盾构土层留壳地下接收及其解体关键技术开发应用

北京建工土木工程有限公司

北京建筑大学

北京城建设计发展集团股份有限公司

北京建工集团有限责任公司

马云新  刘  军  游大江  张  东  黄  赫  周林生

三等奖

71

2017城-3-004

大型电子厂房高效施工关键技术研究与应用

中建一局集团建设发展有限公司

中国建筑一局(集团)有限公司

北京中建华海测绘科技有限公司

周予启  宋  煜  王连峰  李  浩  左  强  黄  勇

三等奖

72

2017城-3-005

隧道病害定期快速调查新技术研究及应用

北京市市政工程研究院

  英  张智明  王贵宾  杨新锐  侯伟清  许  鹏

三等奖

73

2017城-3-006

基于随钻同孔测量的市政管网周边隐患多源评判技术创研及应用

北京市市政工程研究院

北京市建设工程质量第三检测所有限责任公司

吕祥锋  杨东波  靳  璞  张爱江  欧阳韦  白子斌

三等奖

74

2017城-3-007

城市燃气不停输作业关键技术及成套工艺装备研究

北京市燃气集团有限责任公司

清华大学

安科工程技术研究院(北京)有限公司

北京永逸舒克防腐蚀技术有限公司

高顺利  李夏喜  韩赞东  王修云  刘江涛  颜丹平

三等奖

75

2017城-3-008

复杂地质及环境条件下多管热力隧道非开挖综合技术研究及应用

北京市热力集团有限责任公司

北京特泽热力工程设计有限责任公司

北京市热力工程设计有限责任公司

北京交通大学

  荣  牛小化  董淑棉  贺少辉  王  杰  张玉成

三等奖

76

2017城-3-009

钢筋套筒灌浆连接产品与应用系列标准研制

中国建筑科学研究院

北京预制建筑工程研究院有限公司

中冶建筑研究总院有限公司

北京市建筑工程研究院有限责任公司

北京市建筑设计研究院有限公司

北京榆构有限公司

王晓锋  蒋勤俭  刘子金  钱冠龙  赵  勇  沙  安

三等奖

77

2017交-3-001

消费品安全风险监测技术标准研究及应用

中国标准化研究院

北京航空航天大学

汤万金  杨跃翔  蔡华利  许应成  王  理  刘  霞

三等奖

78

2017交-3-002

欧曼重卡GTL平台开发及产业化

北汽福田汽车股份有限公司

北京福田国际贸易有限公司

林梅友  张志亮  田孟义  周昆兵  刘知汉  丁教霞

三等奖

79

2017交-3-003

城市轨道交通建设安全监控应急指挥中心系统研究及应用

北京市轨道交通建设管理有限公司

北京经纬信息技术公司

北京全路通信信号研究设计院集团有限公司

丁树奎  张艳兵  张  铭  任雪峰  王富章  朱胜利

三等奖

80

2017交-3-004

通信卫星信息系统协同设计与仿真验证技术及应用

中国空间技术研究院

  峰  韩笑冬  李砥擎  成  艳  宗  可  李  源

三等奖

81

2017交-3-005

卫星导航在我国探月工程三期中技术研究及应用

航天恒星科技有限公司

北京空间飞行器总体设计部

北京控制工程研究所

岳富占  王  猛  王  盾  刘  蕾  刘迎娜  陈春亮

三等奖

82

2017农-3-001

木质复合材料抑烟低毒表面阻燃技术研发与应用

中国林业科学研究院木材工业研究所

北京盛大华源科技有限公司

久盛地板有限公司

广东天元汇邦新材料股份有限公司

吴玉章  罗文圣  屈  伟  吕建雄  蒋明亮  王艳伟

三等奖

83

2017农-3-002

京津冀环境友好生态施肥关键技术研究与应用

北京市土肥工作站

中国农业大学

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

河北省土壤肥料总站

天津市土壤肥料工作站

北京市大兴区土肥工作站

赵永志  陈新平  徐明岗  郝立岩  郑育锁  曲明山

三等奖

84

2017农-3-003

首都农业生态环境在线监测技术与定量评价平台一体化研发及应用

北京市农业局信息中心

北京农业智能装备技术研究中心

北京农业信息技术研究中心

董大明  梁建平  赵锦一  王大山  赵贤德  李文龙

三等奖

85

2017农-3-004

食品中典型内分泌干扰物的检测技术研发及应用

北京市疾病预防控制中心

国家食品安全风险评估中心

  兵  吴永宁  张  晶  杨  奕  尹  杰  牛宇敏

三等奖

86

2017农-3-005

杏、李良种创制与高产稳产及加工关键技术研发

北京市农林科学院林业果树研究所

辽宁省果树科学研究所

新疆农业科学院农产品贮藏加工研究所

吉林省农业科学院

中国农业大学

王玉柱  孙浩元  刘威生  张  平  李  锋  杨  丽

三等奖

87

2017农-3-006

北方乡土草资源驯化、选育及推广应用

北京草业与环境研究发展中心

北京方达康生态科技有限公司

武菊英  范希峰  袁小环  杨学军  滕文军  陈  超

三等奖

88

2017医-3-001

新型多重PCR 检测技术平台的建立及其应用

中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所

北京卓诚惠生生物科技有限公司

陕西省疾病预防控制中心

湖南省疾病预防控制中心

甘肃省疾病预防控制中心

马学军  王  佶  毛乃颖  申辛欣  张  益  王  雷

三等奖

89

2017医-3-002

预防艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播关键技术与整合策略研究

中国疾病预防控制中心妇幼保健中心

中国疾病预防控制中心性病艾滋病预防控制中心

中国医学科学院皮肤病研究所

北京妇幼保健院

云南省妇幼保健院

首都医科大学附属北京佑安医院

王爱玲  金  曦  张  彤  王临虹  王潇滟  姚  均

三等奖

90

2017医-3-003

北京市人感染禽流感监测体系的建立与应用研究

北京市疾病预防控制中心

王全意  杨  鹏  潘  阳  庞星火  石伟先  孙  瑛

三等奖

91

2017医-3-004

脊柱退行性疾病智能防控系统构建

北京积水潭医院

  伟  刘  波  刘亚军  孙宇庆  何  达  吕艳伟

三等奖

92

2017医-3-005

子宫内膜异位症中雌激素合成通路调控机制的研究

北京大学第一医院

  晴  周应芳  曾  诚  彭  超  尹  玲  肖  豫

三等奖

93

2017医-3-006

口腔硬组织的生物再生及其关键调控机制研究

北京大学口腔医学院

周永胜  刘  燕  刘云松  周彦恒  谢秋菲  姜  婷

三等奖

94

2017医-3-007

复杂性肛瘘微创手术治疗的基础和临床应用研究

首都医科大学附属北京朝阳医院

王振军  韩加刚  郑  毅  崔金杰  赵宝成  易秉强

三等奖

95

2017医-3-008

自身免疫肝病自身抗原抗体研究及其临床应用

首都医科大学附属北京佑安医院

闫惠平  刘燕敏  赵  艳  廖慧钰  李  宁  黄春洋

三等奖

96

2017医-3-009

噬血细胞综合征快速诊断体系和挽救治疗技术的建立及推广应用

首都医科大学附属北京友谊医院

首都医科大学附属北京佑安医院

  昭  陈德喜  王旖旎  张  嘉  王晶石  吴  林

三等奖

97

2017医-3-010

提高肝移植救治肝衰竭疗效的关键技术集成创新

首都医科大学附属北京佑安医院

中国人民解放军总医院

北京大学

卢实春  邓宏魁  陈  煜  段钟平  段斌炜  李  宁

三等奖

98

2017医-3-011

适合中国女性的乳腺癌筛查、早诊体系的建立及应用

中国医学科学院北京协和医院

  强  周易冬  沈松杰  徐雅莉  茅  枫  林  燕

三等奖

99

2017医-3-012

早期乳腺癌综合治疗关键技术的建立、规范化及推广

中国医学科学院肿瘤医院

  翔  张保宁  张  频  冯勤付  王  昕  应建明

三等奖

100

2017医-3-013

规范化缺血性脑卒中二级预防体系的建立和推广应用

中国医学科学院北京协和医院

崔丽英  彭  斌  朱以诚  倪  俊  周立新  姚  明

三等奖

101

2017医-3-014

自身抗体临床推广普及应用、检测质量保证及转化医学研究

中国医学科学院北京协和医院

李永哲  张奉春  张蜀澜  胡朝军  李  萍  邓垂文

三等奖

102

2017医-3-015

乳腺癌切除后乳房缺损的微创化与精细化修复

中国医学科学院整形外科医院

  杰  穆大力  刘春军  辛敏强  付  苏  徐伯扬

三等奖

103

2017医-3-016

肥厚型梗阻性心肌病外科治疗关键技术体系的构建与临床应用

中国医学科学院阜外医院

王水云  宋云虎  胡盛寿  于钦军  崔  颢  陈海波

三等奖

104

2017中-3-001

滋肾活血法治疗病态窦房结综合征传承创新与基础研究

中国中医科学院广安门医院

刘如秀  刘志明  汪艳丽  刘金凤  李  敏  王彦云

三等奖

105

2017中-3-002

解郁活血抑制子宫内膜异位症复发的临床与机理研究

中国中医科学院广安门医院

首都医科大学附属北京友谊医院

北京医院

天津中医药大学第二附属医院

中国中医科学院望京医院

首都医科大学附属复兴医院

赵瑞华  孙伟伟  杨艳环  郝增平  孟庆伟  宋殿荣

三等奖

106

2017中-3-003

贺氏火针疗法及临床应用研究

首都医科大学附属北京中医医院

贺普仁  李  彬  刘慧林  王桂玲  王麟鹏  程海英

三等奖

107

2017中-3-004

青石止痒软膏治疗神经性皮炎、湿疹的临床应用研究

北京中医药大学东方医院

北京中医药大学东直门医院

中日友好医院

北京市平谷区中医医院

李元文  张丰川  蔡玲玲  孙占学  杨碧莲  邓  颖

三等奖

108

2017药-3-001

钴基合金可降解涂层支架技术的研究与推广

乐普(北京)医疗器械股份有限公司

蒲忠杰  赵丽晓  张正才  杨  明  李  畅  方  元

三等奖

109

2017药-3-002

外科生物补片的产业化

北京佰仁医疗科技有限公司

  磊

三等奖

110

2017药-3-003

高风险抗生素品种质量提升与风险防控体系的建立与应用

北京市药品检验所

李文东  杨文良  戴  红  王俊秋  车宝泉  李  珉

三等奖

111

2017药-3-004

2200种微生物蛋白谱数据库及飞行时间质谱鉴定系统研发及产业化

北京毅新博创生物科技有限公司

中国人民解放军军事科学院军事医学研究院

中国医学科学院北京协和医院

中国科学院电工研究所

北京大学口腔医学院

中国人民解放军总医院

马庆伟  李爱玲  何  昆  肖  盟  王成彬  陈  峰

三等奖

112

2017基-3-001

适用于集成的定向输出半导体微腔激光器研究

中国科学院半导体研究所

黄永箴  杨跃德  国伟华  肖金龙  杜  云  樊中朝

三等奖

113

2017基-3-002

高性能隧穿磁电阻磁敏传感器的材料、物理与芯片应用基础研究

中国科学院物理研究所

韩秀峰  刘厚方  魏红祥  万蔡华  马勤礼  于国强

三等奖

114

2017基-3-003

纳米材料原子结构及其性质的原位透射电子显微学研究

中国科学院物理研究所

白雪冬  许  智  王文龙  高  鹏  刘开辉  王恩哥

三等奖

115

2017基-3-004

施肥制度与土壤可持续利用

中国农业科学院农业资源与农业区划研究所

中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所

山东农业大学

西南大学

河南省农业科学院植物营养与资源环境研究所

新疆农业科学院土壤肥料与农业节水研究所

赵秉强  李  娟  温延臣  刘恩科  林治安  刘  鹏

三等奖

116